воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Тайм-менеджмент россыпью 1


Каждый из нас — сын своих дел.
Сервантес.

Что ценнее, наличие выбора или, когда другой альтернативы нет?
В ситуации, когда вас лишают свободы выбора и вынуждают, к чему-то – ценнее, наличие выбора.
В ситуации, когда вы хотите действовать сами, лучше, когда альтернативы нет. Есть единственное, что хочешь и нужно делать – берешь это и делаешь.
Если есть несколько желаний, и они противоречат друг другу – то ни то, ни другое, не делается. Под видом решения проблемы выбора, не делается ни то, и ни другое, часто, когда желания (решения) друг другу не противоречат.
Вот поэтому и не нужно много вариантов. Слишком часто (почти всегда) это приводит к бездействию.
Итак, достаточно одного. Это и есть то самое главное. Если есть много Главных, якобы, то на самом деле главное, - БЕЗДЕЙСТВИЕ.
Юрий Мороз.

Чтобы стать хозяином собственной судьбы, нужно рассматривать жизнь, как бой, требующий четких и безошибочных решений в постоянно меняющейся ситуации.
Насколько этот бой будет успешным, зависит только от искусства самого бойца. На самом деле все зависит только от нас. Большинство наших благих намерений тонут в беспочвенных мечтах вроде: «Вот если бы я был так-то... Если бы моим Учителем был то-то... Если бы я имел то-то...»
Подобных оправданий ищет только слабый духом, как на костыли опирается только убогий.
Пусть весь мир, неизмеримо сложный, со всеми сокровищами своих знаний, станет для вас Учителем.
Юрий Сенчуков.

Недоверие к себе — причина большинства наших неудач.
Боуви.

Минутный успех — это плата за неудачи многих лет.
Роберт Браунинг.

Гений может положить начало; довершить дело должен терпеливый труд.
Хорас Манн.

Лучше всего человек работает, когда делает что-то одно.
Лойола.

Легче сделать дело как следует, чем оправдать свою плохую работу.
Ван-Бьюрен.

Делайте все, что в ваших силах и считайте это своим успехом
Собираетесь ли вы тратить каждый вечер этой недели на то, чтобы начать достижение жизненной цели, хотя у вас нет гарантии в успехе? Если вы не будете пытаться этого делать, поражение вам обеспечено. Если вы будете пытаться, то у вас есть шанс на успех, но возможно и поражение. Что же делать?
Большинство людей тратят свою жизнь на то, что стараются свести к минимуму потери, а не привести к максимуму приобретения...
Некоторые люди тратят ценное время, без конца взвешивая все «за» и «против», опасаясь сделать неверный шаг. Совершение «ошибок» может очень экономить время. На практике вы обнаруживаете, какие идеи «работают», а какие - нет. Вы избавляетесь от нереальных планов, совершая попытки и не сумев их реализовать. До конца вашей жизни вы лелеяли мечту стать поэтом. Но вот вы провели несколько вечеров, упорно работая над сочинением стихов, и признали, что поэзия не сочетается с вашей личностью, во всяком случае в настоящее время. Забудьте о стихах и найдите более реальную цель. То, что на первый взгляд выглядит поражением, на самом деле несет в себе конструктивное начало: вы начали строить мост к тому, что в конечном счете по-настоящему хотите сделать.
Исследования показали, что люди, которые надеялись (и пытались) добиться успеха были более счастливы и достигли большего, чем те, кто боялись (и ожидали) провалов. Если вы готовы принять первоначальные поражения на вашем пути к успеху, вы найдете у себя энергию, которая вам необходима для того, чтобы добраться до золотой жилы. Пусть вас не огорчают «ошибки». Поиск истины через, пробы и неудачи - неизбежная часть человеческого существования. Думайте о том, что каждая «ошибка» приближает вас к возможному успеху.
Я назвал бы этот процесс: «пробами и успехами». Я вспоминаю особенно неудачный период в моей жизни, когда все буквально валилось из рук и трещало по швам. Я продолжал говорить себе, что в осуществлении моего проекта возможно лишь ограниченное число «ошибок», но что каждая «ошибка», которую я совершил, приближает меня к успеху. Самое важное состояло в том, чтобы не позволять слишком частого повторения одних и тех же «ошибок». Разумеется, я, наконец, увидел свет в конце тоннеля, гораздо позже, чем я рассчитывал и потратив гораздо больше сил, чем я предполагал в начале своего пути. С тех пор дела пошли все лучше и лучше. Приобретя такой опыт, я стал постоянно искать новые области для осуществления проб и достижения успехов. Когда вы делаете что-нибудь такое, чем никогда прежде не занимались, вне зависимости от того, что в первый раз у вас получилось плохо, вы на пути к тому, чтобы следующий раз у вас это получилось лучше. Что бы ни произошло с вами, вы уже продвинулись значительно дальше, чем если бы никогда не начинали это дело.
Ценность проб и успехов
Танцевальная компания репетировала новую балетную постановку. Ведущий танцор неверно поддержал балерину. Поза выглядела некрасиво. Режиссер спросил танцора, не хочет ли он повторить движение. Танцор ответил: «Нет. Нет необходимости. Теперь я знаю, что мне надо делать». Неудача сделала репетицию успешной. Танцор знал, что ему следует делать. Это был процесс проб, ошибок и успехов.
В научном мире многочисленные «провалы» обычно вели к успеху. Общее количество неудачных экспериментов Марии Кюри, Александра Флеминга и Луи Пастера исчисляется тысячами. Каждый из них мог без труда сдаться после первой сотни провалов, но сегодня бы у нас не было радия, пенициллина и пастеризованного молока.
Или возьмите следующий пример из человеческой жизни, которая представляла собой почти непрерывную цепь поражений:
- остался без работы в 1832 г.;
- потерпел поражение на выборах в законодательное собрание штата в 1832 г.;
- обанкротился в 1833 г.;
- был избран в законодательное собрание штата в 1834 г.;
- умерла любимая девушка в 1835 г.;
- лечился от нервного расстройства в 1836 г.;
- потерпел поражение на выборах на пост спикера законодательного собрания штата в 1838 г.;
- потерпел поражение на выборах в конгресс страны в 1843 г.;
- был избран в конгресс в 1846 г.;
- потерпел поражение при попытке добиться вторичного избрания в конгресс в 1848 г.;
- получил отказ при попытке занять вакансию государственного землемера в 1849 г.;
- потерпел поражение на выборах в сенат страны в 1854 г.;
- потерпел поражение на съезде партии при выдвижении кандидатуры на пост вице-президента страны в 1856 г.;
- снова потерпел поражение на выборах в сенат в 1858 г.;
и все же в 1860 г. Авраам Линкольн был избран Президентом Соединенных Штатов Америки.
Жизнь следует строить на принципе «я сделал все, что было возможно в моих силах». Оглядываться назад и говорить: «Я мог бы сделать лучше» - это не реалистично. Допустим, вы могли бы сделать лучше. Вы можете даже себе представить, что и как вы могли бы сделать лучше. Но то обстоятельство, что вы не сделали лучше, означает, что в сложившихся обстоятельствах вы не могли сделать по-иному.
Поэтому пусть неудача не остановит ваши попытки. Не тратьте времени понапрасну на размышления о том, что у вас что-то не «получилось». Вы можете чему-то научиться на своем опыте. Запомните: вы стали старше и мудрее с тех пор, как имели дело с подобной ситуацией, даже если это было пятнадцать минут назад.
Привычки вашей жизни нельзя изменить за несколько дней. Для этого требуется время - иногда год или два. Для того, чтобы вы взяли под контроль ваше время и вашу жизнь, не существует волшебных слов: «Сезам, откройся!» Однако вы можете добиться продвижения к вашим ежедневным и жизненным целям, даже если в вашем распоряжении всего пятнадцать минут. Я призываю вас начать это движение вперед, как только вы закончите эту главу. Я стал свидетелем замечательных успехов людей, которые воспользовались моими советами.
Кроме того, вы сможете получить больше удовольствия от каждой минуты вашей жизни, добиться большего успеха в вашей карьере и личной жизни и достичь многого меньшими усилиями. Сегодняшний день может стать поворотным в вашей жизни. Вы сможете стать обладателем гораздо большего количества времени в течение отведенной вам жизни.
Итак, каким образом вы сейчас сможете потратить ваше время с наибольшей пользой?
А Лакейн.

Долог лишь тот труд, к которому мы не решаемся приступить.
Бодлер.

Работать не так скучно, как развлекаться.
Бодлер.

Только момент упусти, и пламя в пожар разгорится.
Гораций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней