четверг, 12 ноября 2009 г.

Тайм-менеджмент россыпью 9


Не многие из нас понимают, каким огромным может быть маленькое дело.
Полок.

Всякая душа измеряется огромностью своего стремления...
Флобер.

Не успокаиваться в случае удач,
Не приходить в отчаянье в беде.
Сенека Младший.

При мне одну и ту же комедию забросали камнями в Мадриде и осыпали цветами в Толедо; пусть же не смущает вас первая неудача.
Сервантес.

Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения.
Франклин Рузвельт.

То, что стоит делать, стоит сделать хорошо.
Пуссен.

Величие некоторых дел состоит не столько в размерах, сколько в своевременности их.
Сенека Младший.

Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим.
Виктор Франкл.

Неужели только затем и явился я на этот короткий промежуток времени в мир, чтобы наврать, напутать, наделать глупостей и исчезнуть.
Лев Толстой.

Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем.
Генри Лонгфелло.

Отсрочка — это воровка времени.
Юнг.

При использовании средств для «управление временем» (а точнее, для управления самим собой) вы можете столкнуться с некоторыми собственными психологическими особенностями, препятствующими реализации намеченных планов, например — со склонностью по нескольку раз откладывать срочные дела, медлить. Многие люди поступают таким же образом, избегая именно тех занятий, которые необходимо делать тотчас же. Их называют промедлителями. «Болезнь промедления» порождается разными причинами, но чаще всего из-за боязни браться за сложные задачи или из-за того, что дело представляется неприятным (о последствиях, которые возникают в подобных случаях, не слишком задумываются). Наиболее частыми причинами отсрочки выполнения дела является неумение ставить адекватные цели и стремление к совершенству, которого трудно достичь за имеющееся в наличии время.
Если вы замечали за собой склонность к промедлению, то не пренебрегайте следующими советами:
- берясь за выполнение сложной задачи, разбейте ее на более мелкие задачи, а дальше выполняй те в продуманной последовательности;
- крупное дело начинайте с самого легкого шага, а затем уж «набирайте темп»;
- реалистично оценивайте свои силы, не ставьте невыполнимых задач;
- за своевременное выполнение работы награждайте себя заранее придуманным «подарками» (любимое лакомство, поход в кино и т. п. ).
Даже такие простые, очевидные меры помогают избавиться от того, что мы называем ленью, позволяют устранить внешние помехи, нарушающие задуманный ход событий.
Е. В. Марусова

Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми препятствиями, какие он преодолел, добиваясь успеха.
Букер Вашингтон.

Осуществление смысла всегда включает в себя принятие решения.
Виктор Франкл.

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной ты на казнь осуждена?
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
А.С. Пушкин.

Без пользы жить - безвременная смерть.
Иоганн Вольфганг фон Гёте.

«Привычка — это вторая натура» — гласит известная пословица, напоминая, как велика роль привычки в жизни человека. Каждому человеку, особенно при изменении жизненных условий было бы неплохо время от времени проводить ревизию привычек: а работают ли они в новых условиях?
П. Е. Рыженков

Целеустремленный человек находит средства, а когда не может найти, создает их.
Чэннинг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней