четверг, 19 ноября 2009 г.

Тайм-менеджмент россыпью 10



Время - самое драгоценное из всех средств.
Теофраст.

Время то же, что и деньги: не растрачивайте его, и у вас будет его вдоволь.
Гастон де Левис.

Ниагарский водопад - одно из наиболее захватывающих зрелищ в мире. Каждый час тысячи тонн воды устремляются вниз с высоты в несколько сот метров в бушующую и вспененную пучину. Благодаря своей изобретательности человек укротил мощную силу этой падающий воды, и теперь она служит важным источником энергии для сотен тысяч людей.
Наши собственные мечты могут быть такими же захватывающими и могучими, как это чудо природы. Но их также нужно укротить и преобразовать в некоторую форму энергии, если мы хотим, чтобы они представляли ценность для нас самих и для окружающего мира. Иначе они останутся только волнующей, но необузданной картиной человеческого воображения.
Мы все говорим, что хотим преуспеть, но рано или поздно уровень активности должен сравняться с уровнем наших намерений. Говорить о достижении - это одно; реализовать его - нечто совершенно другое.
Представляется, что некоторым людям доставляет больше удовольствия говорить об успехе, чем что-то делать для его достижения. Как будто их ритуальное песнопение о "когда-нибудь" вселяет в них ложное чувство успокоенности, и все то, что они должны и могли бы сделать в каждый конкретный день, оказывается несделанным.
Последствия такого самообмана имеют свою неизбежную цену. Рано или поздно придет день, когда они с сожалением оглянутся на все те дела, которые хотели и намеревались сделать, но не сделали. Вот почему в настоящем мы должны взваливать на себя более легкий груз дисциплины. Мы все испытаем одну или другую тяжесть - груз дисциплины или тяжесть сожаления. Однако разница состоит в том, что груз дисциплины весит лишь несколько унций, в то время как груз раскаяния - тонны.
Действие - приложение всего, что мы знаем и чувствуем, в сочетании с нашим желанием иметь больше и стать лучше, чем мы есть в настоящее время.
И.Л. Добротворский.

Время - вернейший союзник упорства.
Иоганн Вольфганг Гёте.

Время работает на нас, пока мы работаем.
Леонид Крайнев-Рытов.

Результат - это урожай, который мы собираем в итоге наших усилий. Если фермер посадил весной только горсть семян, то он не может надеяться на сбор очень богатого урожая осенью. Подобным же образом, если человек проявил лишь минимальную активность в пошлом, ему не следует надеяться на значительный результат в настоящем. Результат всегда прямо пропорционален затраченным усилиям.
Те, кто отдыхает весной, не соберут урожай осенью независимо от их потребностей и желаний. Результат - это награда тем, кто предусмотрительно сумел воспользоваться открывшейся ранее возможностью. Если возможность была упущена, то и награды не будет.
Возможность кратковременна: она приближается, наступает, а затем быстро проходит. Она не ждет и не оглядывается назад. Возможность просто являет себя, и те, кто реагирует на ее появление своей продуманной деятельностью, сможет в полной мере получить желаемый результат.
И.Л. Добротворский.

Серые будни-это связующее звено между тёмным прошлым и светлым будущим.
Михаил Драйшпиц.

Держи руку на пульсе времени - сдерживай его нервный тик!
Леонид С.Сухоруков.

Власть времени - это закон, достойный уважения.
Публилий Сир.

Времени всегда недостаточно, о чем бы ни шла речь.
Анатоль Ким.

Время - преобразование неопределенного в определенное, возможного в необратимое.
Александр Круглов.

Время все по местам расставит. Ждать только долго.
Плисецкая Майя.

Каждый день на работе вы либо устанавливаете сроки, либо их согласовываете. Сроки важны, и они есть у всех. Практически каждая работа имеет поставленный срок ее выполнения.
Некоторые сроки очевидны, потому что одна работа должна быть выполнена к определенной дате и стать предпосылкой другой. Например, ежемесячные отчеты отдела необходимо представлять в конце каждого месяца с тем, чтобы работники бухгалтерии могли проследить качество деятельности организации в целом. Другие сроки произвольны. Например, разбор картотек: здесь вы тоже можете установить себе срок, который покажется вам реальным, но если вы в него не уложитесь, то ничего страшного не произойдет.
Основные проблемы при установлении сроков заключаются в том, что либо мы совершенно не увязываем их с реальностью, либо соглашаемся с теми, которые нам предлагают, не задумываясь о смысле происходящего. Представьте, что ваш менеджер или клиент попросил вас уложиться в некий срок. Этот срок вас не устраивает, потому что вы знаете, что не сможете его выдержать.
Менеджер или клиент настаивает, и в конце-концов вы соглашаетесь в твердой уверенности, или как минимум подозревая, что все равно ничего не получится. Вы можете даже прибавить: "Я постараюсь", но, по существу, вы согласились с поставленным сроком, чтобы угодить менеджеру или клиенту.
Как вы и знали с самого начала, в срок вы не уложились. Менеджер или клиент, конечно же, не помнит, что вы поначалу от него отказывались. Помнить они будут только то, что вы его сорвали и не выполнили своего обязательства.
Итак, как же договориться об установлении реалистичного срока, не разочаровывая менеджера и не отталкивая клиента?
• Вместо того чтобы соглашаться с предложенным сроком, зная, что вы в него не уложитесь, изложите свои контрдоводы.
• Объясните конкретную причину, почему вы не уложитесь в поставленный вам срок (что именно вам помешает).
• Предложите альтернативный срок, в который вы уложитесь наверняка.
Несмотря на то, что в этом случае вы в какой-то степени рискуете показаться человеком, не желающим сотрудничать, срок вы не сорвете, и это — именно то, что запомнит ваш менеджер или клиент. У вас будет репутация работника, соблюдающего сроки, что заставит других выдерживать сроки, поставленные вами.
Дебра Олкок.

Труднее всего вынести несправедливость того, что уносят от нас годы.
Леонид С. Сухоруков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней