воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Тайм-менеджмент россыпью 4


Унция активных дел дороже фунта проповедей.
Элберт Хаббард.

Интересно наблюдать за игрой футбольных команд на ответственных матчах. Обычно они проводят первые пятьдесят восемь минут игры в соответствии с планом, который продумали и который, как они считают, должен привести к победе. Затем происходит нечто замечательное. Помощник судьи выходит в центр поля и объявляет, что дается так называемое "двухминутное предупреждение".
То, что происходит в следующие сто двадцать секунд, часто бывает невероятным. Мы часто становимся свидетелями более интенсивной, более искусной, более энергичной и более активной игры, спрессованной в эти две финальные минуты, чем до этого наблюдали в предыдущие пятьдесят восемь минут игры. Почему?
Внезапное осознание чувства неминуемого поражения рождает новое и обостренное чувство ответственности. Участники знают, что часы никому не отдают предпочтения. Они будут делать только то, для чего предназначены: будут отсчитывать секунды до того момента, пока игра окончательно не завершится.
И тогда команда, находящаяся на грани проигрыша, способна показать чудеса мастерства и интенсивности атак, каких не было на протяжении всего матча. Команда обладает потенциалом и возможностью обыграть своих противников в начале игры. Однако, несмотря на свои намерения, она играет лишь в полсилы, до тех пор пока не становится слишком поздно. Иногда звук свистка, возвещающий о двухминутном предупреждении, является только формальностью, означающей вероятность нависшего и неотвратимого поражения.
То же самое происходит и в личной жизни человека. Секунды сливаются в минуты, минуты в часы, часы в дни, пока однажды утром мы не обнаружим, что моменты возможностей упущены. Мы тратим свои последние годы, оживляя мечты о том, что могло быть, сожалея обо всем том, чего никогда не было и никогда уже не будет.
Когда игра жизни окончательно завершена, то нет ни одной секунды, чтобы исправить наши ошибки. Часы, отсчитывающие моменты нашей жизни, не заботятся ни о победителях, ни о побежденных. Их не волнуют оправдания, справедливость или равенство. Единственный важный вопрос состоит в том, как мы сыграли игру.
Невзирая на возраст человека в настоящее время, именно чувство безотлагательной необходимости должно заставить его действовать сейчас - в данный настоящий момент. Мы должны постоянно осознавать ценность каждого мгновения своей жизни - мгновений, которые кажутся столь незначительными, что их потеря проходит незамеченной.
У нас все еще есть необходимое время. У нас все еще есть масса шансов... масса возможностей... масса лет, чтобы показать, что мы можем сделать.
Для большинства людей будет завтра, следующая неделя, следующий месяц и следующий год. Однако если мы не выработаем чувство ответственности, не осознаем безотлагательную необходимость, то эти краткие промежутки времени будут также бездарно растрачены впустую, как были до этого потрачены недели, месяцы и годы. Этот запас не бесконечен!
И.Л. Добротворский.

Последняя степень неудачи — это первая ступень успеха.
Досси.

Быстрота — душа всякого дела.
Честерфилд.

Настоящая щедрость по отношению к будущему заключается в том, чтобы все отдавать настоящему.
Камю.

Говоря о целях, нельзя не упомянуть об одной проблеме, которая состоит в том, что, читая книгу, принимая участие в семинаре или беседуя с кем-то, мы часто выносим из этого опыта смутную идею о том, что нам действительно хотелось бы сделать. Мы еще не готовы ставить цель, но мы не хотим потерять эту идею.
Большую часть времени она блуждает в занятых другими мыслями закутках нашего мозга, то всплывая в сознании, то покидая его, отвлекая нас от текущих задач и вызывая смутное беспокойство о том, что мы что-то еще не сделали. Или мы записываем ее в свой щедрый список «что сделать», который имеет свойство наполняться быстрее, чем вы успеваете вычеркивать выполненные пункты, в котором вопросы, имеющие наивысший приоритет, путаются с малозначительными делами и который служит нам постоянным напоминанием о том, чего мы еще не сделали.
Гораздо эффективнее в этом смысле использовать список «может быть», который вы составляете в каждой роли и который содержит то, что вы, возможно, когда-нибудь захотите сделать. Когда вас озаряет какая-то идея, внесите ее в список «может быть» под соответствующей ролью для более внимательного изучения в будущем. То, что вы записываете ее, еще не означает, что вы ставите цель или берете на себя обязательство. Вы, может быть, сделаете это, а, может, и не сделаете это просто узелок на память. Это не вопрос чести.
Составление списка «может быть» рассеивает беспокойство, эти Мысли не отвлекают вас от насущных дел и в то же время легко доступны, если вы захотите поработать над ними в будущем. При Планировании недели вы можете просмотреть этот список, преобразовать какой-то из его пунктов в цель, оставить в списке или вычеркнуть как нечто, потерявшее для вас ценность.
Стивен Р. Кови.

Безделье ускоряет наступление старости, труд же продлевает нашу молодость.
Цельс.

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества.
Николай Островский.

Цель - это путь во времени.
Карл Ясперс.

Цель жизни - жизнь!? Если глубоко всмотреться в жизнь, конечно, высшее благо есть само существование. Нет ничего глупее, как пренебречь настоящим в пользу грядущего. Настоящее есть реальная сфера бытия...
А.И. Герцен.

Блажен, кто выбрал цель и путь
И видит в этом жизни суть.
Фридрих Шеллинг.

В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ.
Марина Цветаева.

Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам.
Лев Ландау.

Даже когда крестьянин намеревается побездельничать, он встает вовремя, чтобы начать это делать пораньше.
Хоу.

Практическая деятельность и творческий подход — вот лучшие учителя в школе жизни.
Тельман

Из всех путей, которые ведут к счастью, самые верные — труд и упорство.
Рейбо.

Лук надламывается чрезмерным напряжением, дух же — ослаблением.
Публилий Сир.

Число годов еще не свидетельствует о длине жизни. Жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и прочувствовал.
С. Смайлс.

Большинство людей тратит половину своей жизни на то, чтобы другую половину сделать несчастной.
Ж. Лабрюйер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней