четверг, 19 ноября 2009 г.

Тайм-менеджмент россыпью 11



Годы юности тянутся так медленно потому, что они полны событий, годы старости бегут так стремительно от того, что заранее предопределены.
Альбер Камю.

Даже вечнозелёные деревья не вечны.
Георгий Александров.

При работе с документами дают о себе знать кое-какие вредные привычки, которым вы поддаетесь машинально, например, просматриваете каждую присланную вам бумагу перед тем, как с ней разобраться. Это значит, что каждую бумажку вы прочтете или пробежите глазами по крайней мере дважды.
Другие вредные привычки при работе с документами:
• класть бумаги на полку с пометкой "В работе", где они пылятся в течение многих дней, если не недель;
• хранить каждый листок, выбрасывая минимум;
• отвечать на письма и инструкции, не требующие ответа;
• хранить копии внутренних инструкций и отчетов;
• заваливать свой рабочий стол всеми бумагами сразу;
• посылать напечатанные в одну строку ответы на внутренние инструкции;
• перекладывать бумаги с одной полки на другую и обратно;
• откладывать в одну сторону материалы, за которые вы не знаете, как взяться, и перед тем как сложить в папку, просматривать их по нескольку раз;
• ничего не выбрасывать;
• иметь больше одного места хранения текущей бумажной работы, например, на столе, в выдвижном ящике, на полке "В работе", на полке "Входящие", на полке "Текущие", из-за чего не знать, где искать документ, когда он понадобится;
• посылать инструкции, когда вполне достаточно позвонить.
С бумагами проблема такова, что чем больше мы их производим, тем "продуктивнее" или "эффективнее в работе" мы сами себе кажемся. Это не так, и в целом производимое нами количество бумажной работы обратно пропорционально степени нашей эффективности.
Дебра Олкок.

Два величайших тирана на земле: случай и время.
Иоганн Готфрид Гердер.

Дела делаются годами, а годы – делами.
Ольга Муравьева.

Дело требует времени, потеха ждет своего часа, а отдохнуть-то и некогда.
Юрий Татаркин.

Для русского время движется слева направо, для араба - справа налево, а для японца - сверху вниз.
Георгий Александров.

Если поджимает время, значит день еще недостаточно разношен.
Юрий Татаркин.

Если хочешь иметь досуг, не теряй времени даром.
Бенджамин Франклин.

Жаль, что убивать время – ненаказуемо.
Яна Джангирова.

Ничто так не раздражает, как время!..
Фома Евграфович Топорищев.

Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа.
Георг Кристоф Лихтенберг.

"Пока мы размышляем, когда нам начать, часто бывает уже слишком поздно действовать", - сказал Квинтиллион.
Выполнение дела подобно посеву зерна: если он не будет произведен как раз в надлежащее время, он никогда уже не будет во время. Лето вечности недостаточно продолжительно, чтобы мог вызреть плод запоздалого деяния. Нет другой привычки, которая бы так легко укоренялась и была бы так вредна, как привычка нерешительности. Человек пропускает свою жизнь и потому, что никогда не может прийти к решению, за что ему приняться.
"Для совершения в этом мире чего-либо, достойного совершения", - сказал Сидней Смит, - мы не должны стоять и дрожать на берегу, раздумывая о холоде и опасности, а должны смело бросаться в воду и затем пробиваться вперед, как умеем. Не годится постоянно взвешивать риск и благоприятствующие обстоятельства. Все это было бы хорошо разве до потопа, когда человек мог бы совещаться со своими друзьями относительно какого-нибудь задуманного издания лет полтораста и затем еще в течение шести или семи столетий следить за его успехом; но в настоящее время, если человек будет все ждать, сомневаться, колебаться, советоваться со своими родными братьями, со своими двоюродными братьями и со своими ближайшими друзьями, то в один прекрасный день он может открыть, что ему уже шестьдесят пять лет и что он так много потерял времени на совещания со своими двоюродными братьями и ближайшими друзьями, что у него не остается времени для следования их советам".
И.Л. Добротворский.

Самое негуманное оружие массового поражения - время.
Стас Янковский.

Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени.
Константин Георгиевич Паустовский.

Сколько времени ни теряешь, а лет все прибавляется.
Эмиль Кроткий.

Великанами нации всегда были люди сосредоточенной деятельности, которые били, словно молотом, по одному месту, пока не добивались своей цели.
"Самое слабое из живущих созданий, - говорит Карлейлъ, - посредством сосредоточения своих сил на одной цели может совершить кое-что; тогда как самое сильное, при разбрасывании своих сил на многие цели, может оказаться несостоятельным в совершении чего бы то ни было. Непрерывно падающие капли пробивают себе путь в самой твердой скале; тогда как стремительный поток, бегущий через нее с оглушительным шумом, не оставляет за собой никакого следа".
Громадное различие между людьми в отношении достигнутых ими результатов обусловливается в значительной мере разницей в их способности сосредотачивать все свои силы в одной точке.
"Я принимаюсь за свою работу так, - сказал Чарльз Кингслей, - словно в данное время на свете не существует ничего другого, - вот секрет всех успевающих работников".
Когда Диккенса спросили о секрете его успехов, он сказал: "Я никогда не дотрагиваюсь до чего-то такого, чему я не мог бы отдать всего себя".
Не много вещей делать посредственно, а одну - превосходно - вот требование нашего времени.
Тот, кто разбрасывает свои силы в наш век сосредоточенной, напряженной деятельности, не может рассчитывать на успех.
Старинная пословица гласит: "Мастер одного ремесла прокормит жену и семерых детей, а мастер семи ремесел не прокормит и одного себя".
"Наметьте себе цель, - говорит Уотерс, - составьте план и затем работайте для осуществления этой цели; изучите относительно ее все, что вы можете, и вы наверняка достигните успеха".
И.Л. Добротворский.

Один час сегодня стоит двух часов завтра.
Томас Фуллер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней