вторник, 10 августа 2010 г.

Океан жизни

Рассказывают о компании детей, игравших на песчаном берегу: они писали на нем свои имена и выкладывали из раковин простые узоры. Тихий ветерок, дувший от воды, ворошил их влажные волосы, мягкий шум волн составлял приятный фон детскому гомону. Вдруг одному из мальчиков пришла в голову идея.
«Давайте сделаем бассейн прямо здесь!» - воскликнул он. Остальные дети согласились и принялись работать раковинами и лопатками, так что вскоре у них получилась яма примерно в фут глубины и в несколько футов ширины. Они начали бегать к морю с ведерками и носить воду, чтобы наполнить яму. Но как бы быстро они ни лили воду в яму, она моментально уходила в песок.
Они печально смотрели на пустую яму. Тут тот мальчишка, который выдвинул идею о бассейне, высказал новую: «Знаю! Надо выложить яму раковинами. Они не дадут воде уйти».
Дети начали деловито собирать ракушки и укладывать их на дно ямы. Потом снова началась работа с ведрами. Однако как дети ни торопились, им все равно не удавалось наполнить яму водой.
Один из загоравших неподалеку родителей заинтересовался работой детей и подошел посмотреть. Малышка увидела своего отца и бросилась к нему, спрашивая: «Папочка, что нам делать? Мы стараемся сделать бассейн для купания, а вода никак не остается в яме!»
Отец улыбнулся. «А зачем это вам понадобилось делать бассейн? - спросил он. - Посмотри, какой прекрасный бассейн уже сделан для вас. Ты в него еще и не заходила». С этими словами он махнул рукой в сторону широкой полосы воды, уходившей за горизонт.
Девочка побежала к друзьям, восторженно крича: «Пошли! Вон бассейн лучше, чем наш!» И все ребятишки бросились к воде.
Иногда мы бываем так похожи на этих малышей! Перед нами находится огромный океан жизни, а мы суетимся на берегу, записывая свои имена на песке, собирая ракушки и пытаясь построить свой собственный бассейн. Мы забываем смотреть по сторонам и замечать то множество прекрасных даров, которые нас окружают.
Джон Темплтон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней