пятница, 12 марта 2010 г.

Тайм-менеджмент россыпью


Великанами нации всегда были люди сосредоточенной деятельности, которые били, словно молотом, по одному месту, пока не добивались своей цели.
«Самое слабое из живущих созданий, - говорит Карлейлъ, - посредством сосредоточения своих сил на одной цели может совершить кое-что; тогда как самое сильное, при разбрасывании своих сил на многие цели, может оказаться несостоятельным в совершении чего бы то ни было. Непрерывно падающие капли пробивают себе путь в самой твердой скале; тогда как стремительный поток, бегущий через нее с оглушительным шумом, не оставляет за собой никакого следа».
Громадное различие между людьми в отношении достигнутых ими результатов обусловливается в значительной мере разницей в их способности сосредотачивать все свои силы в одной точке.
«Я принимаюсь за свою работу так, - сказал Чарльз Кингслей, - словно в данное время на свете не существует ничего другого, - вот секрет всех успевающих работников».
Когда Диккенса спросили о секрете его успехов, он сказал: "Я никогда не дотрагиваюсь до чего-то такого, чему я не мог бы отдать всего себя".
Не много вещей делать посредственно, а одну - превосходно - вот требование нашего времени.
Тот, кто разбрасывает свои силы в наш век сосредоточенной, напряженной деятельности, не может рассчитывать на успех.
Старинная пословица гласит: "Мастер одного ремесла прокормит жену и семерых детей, а мастер семи ремесел не прокормит и одного себя".
«Наметьте себе цель, - говорит Уотерс, - составьте план и затем работайте для осуществления этой цели; изучите относительно ее все, что вы можете, и вы наверняка достигните успеха».
И.Л. Добротворский.

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов
Стать сильным как они тебе не суждено.
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука вьется в кровь, желания губя.
И в черепе твоем мечты окостенеют.
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.
Эмиля Верхарна.

Жить - значит жечь себя огнем борьбы, исканий и тревоги.
Эмиль Верхарн.

Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее.
Д. Свифт.

Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград.
Людвиг Бетховен.

Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
Бернард Шоу.

Будущее - сегодня. Нет завтра. День спасения - именно сегодняшний день. Депрессии и озабоченность следуют за человеком, беспокоящемся о будущем. Перестройте "корму и нос", вырабатывайте привычку жить в рамках одного дня.
Разве сэр Ослер сказал о том, что мы не должны стараться подготовиться к завтрашнему дню? Вовсе нет. В своем обращении он говорит, что наилучший способ подготовиться к завтрашнему дню - это сконцентрировать весь интеллект, весь энтузиазм на выполнении наилучшим образом сегодняшнего дня, его дел.
Дейл Карнеги.

Нет ничего на свете бесстрастнее часов. Ничто никогда не волнует их и не дорого им. Они равнодушны и нам, если мы хотим жить, нужно создавать себе иные часы, полные ощущений и мысли, полные действий, чтобы заменить эти скучные, однообразные, убивающие душу тоской, укоризненно и холодно звучащие часы.
Горький М.

Постоянное, непродуктивное раздумывание над делами, которые следовало бы сделать — это самый прожорливый поглотитель времени и сил.
Келли.

Видения недостаточно — необходимо действие. Не достаточно просто разглядеть ступени — надо по ним подниматься.
Вацлав Гавел.

Первый шаг — это половина любого дела.
Греки.

Боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не в состоянии избавить нас от смерти.
Сенека.

Смешные они, те твои люди. Сбились в кучу и давят друг друга, а места на земле вон сколько... И все работают. Зачем? Кому? Никто не знает. Видишь, как человек пашет, и думаешь: вот он по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в нее и сгниет в ней. Ничего по нем не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родился, - дураком... Что ж, - он родился затем, что ли, чтоб поковырять землю, да и умереть, не успев даже могилы самому себе выковырять? Ведома ему воля? Ширь степная понятна? Говор морской волны веселит ему сердце? Он раб - как только родился, всю жизнь раб, и все тут!
Максим Горький.

Характер состоит в энергичном стремлении к достижению целей, которые каждый себе указывает.
Иоганн Вольфганг фон Гёте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Количество просмотров за 30 дней